Конкурс
Сергей Миронов, 11 февраля 2015 г., 17:39

Обращаюсь к коллегам с просьбой обсудить тему предварительного отбора фотографий на Конкурс.

Безусловно, тема эта в первую очередь касается каждого из нас, кто хотел бы поучавствовать в конкурсе, но наблюдая последние месяцы те снимки, что люди бездумно постят в данный раздел, думаю, что пора как-то систематизировать этот процесс и, возможно, подключить достойных людей, разбирающихся в фотографии, чтобы не было разговоров и скандалов.

Я, например, не понимаю когда человек с фотоаппаратом и щелкающий все что "движется и дышит", и решительно выкладыват все "это" на конкурс. Возможно, что не хватает опыта, знаний, а то и чувства меры. Может, отстутсвует вкус и первичные навыки худ. образования. Но это не повод для демонстрации в вышеназванном разделе размещать все подряд!

Моё предложение создать все же группу людей (название можно и не давать ей), которая на первичном этапе будет жестко и бескомпромисно удалять те фотографии, которые технически нсовершенны, не несут художественной мысли и имеют грубейшие ошибки в композиционном плане.

Почему удалили? Даже отвечать не надо, а если это так волнует автора - пожалуйса, иди в раздел Критика, где, возможно, получишь ответ или даже совет.

Сегодня некоторые авторы, как будто издеваются над членами нашего ресурса, упёрто, изо дня в день выкладывая свои "шедевры" и жутко обижающие, когда им пишут, что такие снимки не для Конкурса.

К сожалению, наши модераторы не реанируют оперативно на возмущение людей, но введя подобную группу людей, отвечающих за первичный отбор фотографий, снимут большую проблему. Скандалов будет меньше и, пусть на Конкурс попадет 2-3 снимка, чем 15, из которых, в любом случае, останутся те же 2-3.

Понимаю, что будут разговоры о демократичности, о том, что так или иначе не пройдут "средненькие" фотографии, но на мой взгляд, именно такое первичное "усекновение" заставит людей задуматься и не даст возможность лишь бы как, но "засветиться"...

Предлагаю высказываться и, уверен, что все дельные предложения обязательно будут использованы на пользу сайту.

Сергей Миронов, 11 февраля 2015 г., 17:47

В принципе, я не возражаю, если модераторы будут быстро реагировать на замечания членов сайта и отслеживать "спорные" моменты, что постоянно наблюдаются на этапе предварительного конкурса!

Александр Ильин, 11 февраля 2015 г., 18:05

Серёж, подумаю, может, и придёт ещё какая дельная мысль. Тогда напишу.

Сейчас хочу сказать, что я полностью тебя поддерживаю.

Александр Байков, 11 февраля 2015 г., 19:08

Мои мысли такие: Никаких модераций или групп людей, кто будет заниматься отбором, чтобы не было пересудов и обвинений в необъективности. Пусть решают зрители. А вот если ни одна из трёх подряд работ автора, выложенных им на конкурс не прошла в основной этап- бан автору на постинг работ в конкурсе(к примеру на месяц). Пусть подумает, над "шедеврами" своими. Если кроме того эти работы не набрали ни одного голоса "ЗА" в предварительном этапе- бан на два месяца. А если ещё вдобавок количество отрицательных комментариев превосходит положительные при нулевых голосах за работу- то бан на три месяца. При появлении 3-х работ подряд, где будут только одни отрицательные отзывы и автор на это возмущается- бан ему навечно. Моё предложение не буквально, а схемотично. Это только мысли, а не руководство к действию. Возможно-ли так сделать технически мне не известно, но как мне думается так будет объективно и у всех на виду.

Александр Ильин, 11 февраля 2015 г., 19:12

"Пусть решают зрители. А вот если ни одна из трёх подряд работ автора, выложенных им на конкурс не прошла..."

Вот и опять лазейка для накруток.

Сергей Миронов, 11 февраля 2015 г., 19:23

Ну, всегда найдётся "голос", который проголосует! Баны - это крайней метод воздействия, а Вы предлогаете какую-то систему спрошного давления...(

Я написал в первом комментарии: "Почему удалили? Даже отвечать не надо, а если это так волнует автора - пожалуйса, иди в раздел Критика, где, возможно, получишь ответ или даже совет."

Ответа не будет! Удали и всё! Причем, мое предложение - инкогнито, именно так, а не создавать опять повод возмущаться на кого-то конкретно. Есть группа людей, выбранных, скажем, голосованием. Кто прошёл и когда - закрытая информация!

А те, кто будет не доволен... Взывай - не взывай, заламывай руки, ответа не будет. Понимаю, что многие считают свои снимки удивительными и неповторимыми и будут возмущаться. Ничего - побубнян, а дальше задумаются: раз удаляют, может что-то не то или не так?!

И, надо бы решить и в Правилах прописать: "В месяц можно выставить на Конкурс..." Сколько? Не знаю, но и этот вопрос можно коллегиально решить. Это, кстати, тоже ограничит людей в бездумном размещении всего подряд в Конкурсе.

Вася Куралесов, 11 февраля 2015 г., 21:07

Сергей, есть такой сайт Фотожизнь, там тоже за художественность боролись. Результат, большинство участников покинуло ресурс. Да и нас многие ушли...

Я согласен, что уровень работ понизился, но тема настолько сложная, что откровенного разговора все равно не получится ни с кем. Просто нужно сделать тематические конкурсы, как и предлагали Вы в другой ветки. Набралось 5-7-10 пейзажных работ, повесить натиконкурс, собрали определенное количество поданных работ в разделе натюрморт, провели конкурс. Вот как то так. А лучший лимит это одна работа в три месяца, для всех. И всех соавторов убрать. Таким образом получим равенство-братство-мир! Хотя на эту тему можно уже диссертацию писать, все равно идеального решения найдено не будет.

Александр Байков, 11 февраля 2015 г., 21:59

Ну вы знаете, это же всё таки сайт без ограничения прав членства(или нет), а Сергей Миронов предлагает "приёмную комиссию" организовать по отбору работ. На каких правах, на каких основаниях позвольте узнать они будут решать??? Предлагается сделать "касты"? Одна группа людей будет решать, что можно допустить в конкурс, а что в корзину(тем более без объяснений). Здесь же не ВГИК, чтобы делить на преподавателей и студентов. Всегда найдутся предпочтения, любимые жанры и авторы у этой "комиссии". Может меня неправильно поняли насчёт "банов", я просто имел ввиду ограничительную систему для авторов, чьи фотографии неинтересны или бездарны. Только пусть это решает всё сообщество сайта, а не кучка профессионалов. Зритель ведь не всегда профессиональный фотограф.

Николай Смолянкин, 11 февраля 2015 г., 22:05
Байков Александр (11 февраля 2015 г., 21:59):

Ну вы знаете, это же всё таки сайт без ограничения прав членства(или нет), а Сергей Миронов предлагает "приёмную комиссию" организовать по отбору работ. На каких правах, на каких основаниях позвольте узнать они будут решать??? Предлагается сделать "касты"? Одна группа людей будет решать, что можно допустить в конкурс, а что в корзину(тем более без объяснений). Здесь же не ВГИК, чтобы делить на преподавателей и студентов. Всегда найдутся предпочтения, любимые жанры и авторы у этой "комиссии". Может меня неправильно поняли насчёт "банов", я просто имел ввиду ограничительную систему для авторов, чьи фотографии неинтересны или бездарны. Только пусть это решает всё сообщество сайта, а не кучка профессионалов. Зритель ведь не всегда профессиональный фотограф.

Тогда все сообщество сайта должно получить по каждой фотографии рассылку голосуй "бездарно", "художественно", "затрудняюсь". Это настолько осложнит все и всех, что просто бессысленно. Конструктивно только разделение по жанрам, прочее трудно выполнимо.

Сергей Миронов, 11 февраля 2015 г., 22:07

Какая "каста"? Я сделал предложение (кстати, к обсуждению!) о том, что уровень работ на Конкурс выставялемый довольно низкий. Ощущение (особенно с 2, 3 "соавторами"), что не Конкурс это, а возможность денег заработать...(

Про "кучку профессионалов" - это Вы славно.) Что такое профессионал - это челоек имеющий профильное образование, умеющий сам снимать или понимающий суть вопроса. Согласитесь, что если такой человек Вам дает совет, то приятно поучиться (по-крайней мере мне), зная, что умеет этот человек.

И, не веду я разговор о тотальной "чистке", а лишь о предварительном отсеве. Отсеве самого низкого по многим показателям.

А зритель... Зритель за кошечек, собачек и цветочки активно голосует. Это и есть по Вашему "глас народа"?!

Сергей Миронов, 11 февраля 2015 г., 22:08
Смолянкин Николай Николаевич (11 февраля 2015 г., 22:05):
Байков Александр (11 февраля 2015 г., 21:59):

Тогда все сообщество сайта должно получить по каждой фотографии рассылку голосуй "бездарно", "художественно", "затрудняюсь". Это настолько осложнит все и всех, что просто бессысленно. Конструктивно только разделение по жанрам, прочее трудно выполнимо.

Вот! Уже конкеретное пожелание. Разделы по жанрам!

Александр Байков, 11 февраля 2015 г., 22:36
Миронов Сергей (11 февраля 2015 г., 22:07):

Какая "каста"? Я сделал предложение (кстати, к обсуждению!) о том, что уровень работ на Конкурс выставялемый довольно низкий. Ощущение (особенно с 2, 3 "соавторами"), что не Конкурс это, а возможность денег заработать...(

Про "кучку профессионалов" - это Вы славно.) Что такое профессионал - это челоек имеющий профильное образование, умеющий сам снимать или понимающий суть вопроса. Согласитесь, что если такой человек Вам дает совет, то приятно поучиться (по-крайней мере мне), зная, что умеет этот человек.

И, не веду я разговор о тотальной "чистке", а лишь о предварительном отсеве. Отсеве самого низкого по многим показателям.

А зритель... Зритель за кошечек, собачек и цветочки активно голосует. Это и есть по Вашему "глас народа"?!

Ну не цепляйтесь к словам. Касты у йогов только, а мы в России, слава богу. Отсев бестолковых фотографий на конкурсе конечно нужен. Вопрос в том, как это будет реализовано. Я вот к примеру был ярым сторонником отбора фотографий на одном сайте. И что вышло? Теперь всё решает редколлегия, а в ней "пейзажист" один только и либо Да, либо Нет стал решать один человек. Теперь "мультяшки" фотошопные там больше в цене. Результат не устроил очень многих. Не хотелось бы повторения подобного.

Вася Куралесов, 12 февраля 2015 г., 10:37

Друзья! Ну коль тема про отбор зашла и все хотят получить какой то критерий отбора, боле менее объективный, я напишу. Такой способ есть - ввести взнос за участние в конкурсе в размере 100-300 рублей, можно и больше и все! Чем выше взнос тем выше качество поступающего коннета будет. Хочешь выставить на конкурс работу, будь добр перечислить на опреленный счет некую сумму. Сразу же поток пустощелков выставляемых ежедневно на конкурс прекратится. Потому как люди будут думать что им выставить! Больше ни чего не нужно. Это нормально для всех боле менее серьезных конкурсов, в том числе и международных. Заодно эти взносы сформируют некий призовой фонд, может даже и сумма приза может увеличиться.

Это будет самой объективной модерацией и критерием отбора и художественной редколлегией - деньги. Просто авторы уже сами будут думать что им выставлять стоит, а что нет. Так как они платят из собственного кармана личные деньги.

Во все остальные разделы можно допустить без взноса.

Сейчас сайт стал уже не конкурсным сайтом, а местом куда еще можно залить свои снимки просто так. Есть такая категория фотографов, которые размещают свои снимки везде где только можно. У них нет цели выиграть конкурс, каких то еще целей, они не отвечают на комментарии, даже спасибо не пишут. Им нужно просто, что бы снимки постоянно висели где то, не важно где в разделе критика, просто галерея общая, конкурсный раздел. Это не плохо не хорошо, это просто факт. Вот как то так...

Сергей Миронов, 12 февраля 2015 г., 10:45

Мне нравится идея насчет предварительного взноса!

Вася Куралесов, 12 февраля 2015 г., 10:50
Миронов Сергей (12 февраля 2015 г., 10:45):

Мне нравится идея насчет предварительного взноса!

Сергей, идея то хорошая, но даже в ней не все так идеально. Просто авторы всегда будут спрашивать - а судьи кто? За что я плачу взнос и кто меня будет судить, по каким критериям. Ну, а зная интернет аудиторию и ее так скажем коррупционность (это я по про принцип "ты мне-я тебе") врят ли можно расчитывать на серьезных авторов. Хотя такая возможность имеется. Я бы попробовал.

Александр Байков, 12 февраля 2015 г., 11:27
Каледин Олег Вячеславович (12 февраля 2015 г., 10:37):

Друзья! Ну коль тема про отбор зашла и все хотят получить какой то критерий отбора, боле менее объективный, я напишу. Такой способ есть - ввести взнос за участние в конкурсе в размере 100-300 рублей, можно и больше и все! Чем выше взнос тем выше качество поступающего коннета будет. Хочешь выставить на конкурс работу, будь добр перечислить на опреленный счет некую сумму. Сразу же поток пустощелков выставляемых ежедневно на конкурс прекратится. Потому как люди будут думать что им выставить! Больше ни чего не нужно. Это нормально для всех боле менее серьезных конкурсов, в том числе и международных. Заодно эти взносы сформируют некий призовой фонд, может даже и сумма приза может увеличиться.

Это будет самой объективной модерацией и критерием отбора и художественной редколлегией - деньги. Просто авторы уже сами будут думать что им выставлять стоит, а что нет. Так как они платят из собственного кармана личные деньги.

Сейчас сайт стал уже не конкурсным сайтом, а местом куда еще можно залить свои снимки просто так. Есть такая категория фотографов, которые размещают свои снимки везде где только можно. У них нет цели выиграть конкурс, каких то еще целей, они не отвечают на комментарии, даже спасибо не пишут. Им нужно просто, что бы снимки постоянно висели где то, не важно где в разделе критика, просто галерея общая, конкурсный раздел. Это не плохо не хорошо, это просто факт. Вот как то так...

Вот тогда то конкурс и сайт и поредеет, да настолько, что и вообще ничего никто в конкурс может не выставить...

Многие люди хотят получить отзыв о своих работах и видят это в оценках конкурса. Они хотят знать свой уровень и многие его повышают. Вот их то мы и потеряем.

Для конкурсов на платной основе размещения фотографий нужна совсем другая ценовая категория призов, нужна чёткая тематика жанра конкурса и жёсткие требования к размеру и качеству фотографии. Как требовать деньги с конкурсантов не объявляя тему конкурса??? Купите билет на соревнование, а что там будет: бег, футбол или бои гладиаторов вы потом узнаете? Так что-ли? Нужен совсем другой уровень.

А насчёт: "У них нет цели выиграть конкурс, каких то еще целей, они не отвечают на комментарии, даже спасибо не пишут."

Иисус Христос по преданию за один день исцелил 10 прокажённых и только один ему сказал за это спасибо.

Вы что же себя выше ставите, раз требуете за каждый всего лишь комментарий к фотографии благодарности?

И потом, я заметил, что в конкурсе стало прослеживаться так называемое "кумовство", т.е. голосование не за фотоработу, а за автора, ну потому что он друг, коллега или знакомый.

Может быть хотя бы на предварительном этапе авторство фотографии следует сделать невидимым?

Вася Куралесов, 12 февраля 2015 г., 12:01

Александр! Начнем с того, что тут не амвон, и аналогии с различными религиозными сюжетами, не уместны совершенно, так как уводят разговор в совершенно другое русло. Не надо тут высокопарных слов, я очень далек от этой тематики.

Хотят получить отзыв - это нормально, но есть десятки других сайтов, организованных по конкурсному принципу. Не стоит профанировать конкурс на лучшую работу ради того что бы получить отзыв на рядовой снимок. Для этого есть общая галерея. Это первое. Второе, если люди хотят получить отзыв от своих работах, я тоже хочу получить обратную связь на свой комментарий (а он может быть не односложным) от автора - согласен он с ним или нет. Так что этот процесс взаимообоюдный. Или по другомуц его можно назвать работа над снимком.

Третье - Александр, не надо переходить на мою личность, десятый раз пишу Вам это, это я к заметки, что я требую благодарности. Что я имел ввиду я пояснил выше. Если не понимаете мою мысль можно просто уточнить вежливо, что я имел ввиду.

А по поводу "требовать деньги с конкурсантов не объявляя темы" - тема свободная, участие добровольное. Ни кто ни с кого не требует денег - считаешь что работа твоя достойна конкурса, вноси взнос и претендуй на приз.

Сергей Миронов, 12 февраля 2015 г., 12:11
Байков Александр (12 февраля 2015 г., 11:27):
Каледин Олег Вячеславович (12 февраля 2015 г., 10:37):

Вот тогда то конкурс и сайт и поредеет, да настолько, что и вообще ничего никто в конкурс может не выставить...

Многие люди хотят получить отзыв о своих работах и видят это в оценках конкурса. Они хотят знать свой уровень и многие его повышают. Вот их то мы и потеряем.

Для конкурсов на платной основе размещения фотографий нужна совсем другая ценовая категория призов, нужна чёткая тематика жанра конкурса и жёсткие требования к размеру и качеству фотографии. Как требовать деньги с конкурсантов не объявляя тему конкурса??? Купите билет на соревнование, а что там будет: бег, футбол или бои гладиаторов вы потом узнаете? Так что-ли? Нужен совсем другой уровень.

А насчёт: "У них нет цели выиграть конкурс, каких то еще целей, они не отвечают на комментарии, даже спасибо не пишут."

Иисус Христос по преданию за один день исцелил 10 прокажённых и только один ему сказал за это спасибо.

Вы что же себя выше ставите, раз требуете за каждый всего лишь комментарий к фотографии благодарности?

И потом, я заметил, что в конкурсе стало прослеживаться так называемое "кумовство", т.е. голосование не за фотоработу, а за автора, ну потому что он друг, коллега или знакомый.

Может быть хотя бы на предварительном этапе авторство фотографии следует сделать невидимым?

"Может быть хотя бы на предварительном этапе авторство фотографии следует сделать невидимым"

Поддерживая!

А в Основном этапе обязательно открыть: то, как и когда голосовал. Всё всем видно и вопросы многие снимутся.

Анатолий Зверев, 12 февраля 2015 г., 12:50

Здравствуйте коллеги. На сайте есть правила которые не плохо было бы изучить и пользоваться ими. Каждому участнику предлагается принять эти правила или нет. Если принимает человек эти правила, то и играй по правилам, а если не принимает - то флаг ему в руки. На счет всяких групп - "которая на первичном этапе будет жестко и бескомпромисно удалять те фотографии, которые технически нсовершенны, не несут художественной мысли и имеют грубейшие ошибки в композиционном плане" - против, мы не в школле, для этого есть администрация и это их обязанность - пропустить фото или нет для участия в конкурсе.

Анатолий Зверев, 12 февраля 2015 г., 12:56
Миронов Сергей (11 февраля 2015 г., 22:07):

На сайте появилось фото - http://www.users.inspider.ru/u/3134/section/photos/album/all/id/145502/ и почему то люди с профильным образованием ничего здесь не нашли - говорит об их проффесионализме и понимании сути вопроса. А если разрешить таким специалистам решать и удалять фото с конкурса, то хорошего будет мало!!!

Сергей Миронов, 12 февраля 2015 г., 13:49
Зверев Анатолий (12 февраля 2015 г., 12:50):

Здравствуйте коллеги. На сайте есть правила которые не плохо было бы изучить и пользоваться ими. Каждому участнику предлагается принять эти правила или нет. Если принимает человек эти правила, то и играй по правилам, а если не принимает - то флаг ему в руки. На счет всяких групп - "которая на первичном этапе будет жестко и бескомпромисно удалять те фотографии, которые технически нсовершенны, не несут художественной мысли и имеют грубейшие ошибки в композиционном плане" - против, мы не в школле, для этого есть администрация и это их обязанность - пропустить фото или нет для участия в конкурсе.

А кто такая эта Администрация? Это машина что-ли бездушная? Такие же люди!

Конкурс, да - это не школа, но все равно - есть некий Этап, когда человек "сдает экзамен"... Конкурс - это всегда ОТБОР, а вот лично я этого не вижу, а вижу лишь "фотки" некоторых коллег, которые пытаются свои кадры выдавать за произведения фото.искусства. И когда пишешь, что данная фотография хороша лишь для Семейного Альбома - обижются, а наиболее злопамятные, потом приходят к тебе начинают расссуждать и советы давать, хотя так далеки от попонимания красоты фотографии.

И не надо за кого-то думать. Если бы такой "орган" был, уверен, что через пару недель, мало бы кто какие-то претензии предъявлял, что его фото не взяли на конкурс, но задумался бы в следующий раз, прежде чем показать свой "шедевр"!

Сергей Миронов, 12 февраля 2015 г., 13:56

Что Вас так задело в этой фотографии: Вы пишите: "А по моему это прямое нарушение правил сайта - Запрещается выкладывать любые фотографические материалы, содержащие экстремизм, сцены насилия, порнографию, пропаганду и демонстрирование нацистской атрибутики или символики, угрозы (на национальной, религиозной, политической, демографической основе), дискриминацию в любых проявлениях, призывы к разжиганию межнациональной розни, религиозную символику с целью оскорбить или унизить чувства верующих."

Что тут от фотографии, в Вашем комментарии? Это всего лишь частное мнение отдельного индивидуума! Я, например отношусь к котегории нормальных людей, а, скажем, известный депутат Милонов, во всем находит проявление голубизны и розовости. И это его мнение и не более того. При чем тут фотография?

Вообще, вспомнил известный афоризм: "Пубичное возмущение придает значимости любому..." Не стоит пиариться, а лучше писать по теме и предлагать что-то конструктивное и полезное, что в дальнейшем всем нам пригодится!
Есть что сказать по сути - пишите. Фраза о "школе" - какая-то не убедительная и больше похожа на какой-то давнишнй комплекс...

Александр Байков, 12 февраля 2015 г., 14:26
Каледин Олег Вячеславович (12 февраля 2015 г., 12:01):

Александр! Начнем с того, что тут не амвон, и аналогии с различными религиозными сюжетами, не уместны совершенно, так как уводят разговор в совершенно другое русло. Не надо тут высокопарных слов, я очень далек от этой тематики.

Хотят получить отзыв - это нормально, но есть десятки других сайтов, организованных по конкурсному принципу. Не стоит профанировать конкурс на лучшую работу ради того что бы получить отзыв на рядовой снимок. Для этого есть общая галерея. Это первое. Второе, если люди хотят получить отзыв от своих работах, я тоже хочу получить обратную связь на свой комментарий (а он может быть не односложным) от автора - согласен он с ним или нет. Так что этот процесс взаимообоюдный. Или по другомуц его можно назвать работа над снимком.

Третье - Александр, не надо переходить на мою личность, десятый раз пишу Вам это, это я к заметки, что я требую благодарности. Что я имел ввиду я пояснил выше. Если не понимаете мою мысль можно просто уточнить вежливо, что я имел ввиду.

А по поводу "требовать деньги с конкурсантов не объявляя темы" - тема свободная, участие добровольное. Ни кто ни с кого не требует денег - считаешь что работа твоя достойна конкурса, вноси взнос и претендуй на приз.

Олег, мне личность ваша как шла, так и ехала. Неинтересна она мне. Всё остальное - ваши домыслы и фантазии. Тема здесь не о вас, но вы включились в дискуссию. Я обсуждаю не вас, а ваше мнение. Разницу улавливаете?

Давайте, пожалуйста как-нибудь конструктивнее и без занудства и поучений, кто что понимает и кому что можно, а что нельзя.

Это ваше предложение было взносы для конкурсных работ делать и ваше возмущение, что вам за комментарии благодарности не шлют(ах какие невоспитанные люди). Удалять таких с сайта что-ли?

Вот когда будет объявлена тематика конкурса, чётко прописан приз(не тот, который зависит от количества победителей в месяц), т.е. когда будет всё по-серьёзному(кстати нам ещё перед новым годом администрация сайта говорила о грядущих кардинальных изменениях, где они?) вот тогда могут быть основания брать с конкурсанта-претендента таксу за размещение фотоработы. А в том виде, какой конкурс сейчас ну это несерьёзно будет выглядеть. Сейчас это просто конкурс на красивую фотографию, а красоту каждый по-разному видит и понимает. Что с чем конкурирует непонятно( пейзаж и портрет? или жанр и НЮ?)

А как "отсеивать" простощёлки - это сложный вопрос. Мне думается, что ответственность за это должна взять на себя администрация сайта, но прозрачность, доступность и понятность этого "отсева" должна быть видна каждому. Такое моё мнение. И обезличить работы на предварительном этапе, а может и не показывать комментарии к ним, пока работа не попадёт в основную часть. Вот там уже пусть будет видно всё, и автор и комментарии.

Александр Ставцев, 18 февраля 2015 г., 17:31

О... в рядах замешательство.

А не проще ли организовывать реальные выставки и пусть всех оценивают люди, которые захотят купить Ваши же работы. Зачем все эти сайты, заговоры, смуты и прочая ерунда.

Надо все по старому - накопил своих работ - иди выставься, тебя оценят и морально и финансово.

Все люди взрослые, хватит уже сидеть за мониторами и смотреть превью 1280х720. Печтатйтесь на больших форматах и будет всем счатье.

Сергей Миронов, 18 февраля 2015 г., 17:36

Почему обязательно "купить"?! Люди просто хотят показать свои работы. Только на других сайтах это можно сделать бесплатно, а тут, благодаря Администрации, за это еще и платят!)

Не вижу ничего криминального в этом подходе, а те, кто жаждет иной славы - пусть печатают и выставляются, тем более, что сегодня это не проблема - были бы деньги!

Александр Ставцев, 18 февраля 2015 г., 17:49

Вы фотограф, уже со стажем, приличным даже. Скажите - что лучше - печаттать свои работы или смотреть их на мониторе в дико безобразном разрешении?

Ведь куда гораздо приятнее смотреть на отпечаток, на которм как раз и видно куча деталей снимка, куча тоновых переходов, в конце-концов восприятие совсем иное.

Что человек может оценить на превьюшке? Тут банально даже шевеленки видно не будет, если она и была. Не говоря уже обо всем остальном - мониторы врят-ли у всех откалиброваны...

Фотография в класскическом виде воспринимается напечатанной.

Я тоже ничего не вижу криминального в подходе выставления фото на сайт - но трудно очень судить о качетвенно исполненном снимке в таких разрешениях, которых здесь представлены фото, очень трудно.

Александр Ставцев, 18 февраля 2015 г., 17:57

http://www.photo.inspider.ru/contest/photo/section/weekly/picture/145859/ вот к примеру работа. Да, красиво, в каком-то смысле, но для конкурса ли это фото? Или лучше может ее просто так показать, друзьям и рассказать им, что это мост затопленный, и там такая воронка... Смешно... Но под этим фото столько эпитетов... просто мрак какой-то!!! Может я что-то не так понимаю и вижу, но по-моему мнению, эта фотография для личного пользования и никак не больше. На выстаке она бы может быть даже и понравилась кому-то, но это факт - что сюжет крайне банален, в нем нет ничего, даже если присмотрется. Или моя дочь, фотографирующая все вподряд - тоже может быть признанной?)

Сергей Миронов, 18 февраля 2015 г., 18:00

Мне не раз "доставалось" за мой фотографический стаж от некоторых молодых коллег, которые уверенно считаю, что всё они уже знают и понимают!) Злит некоторых мой опыт работы с фотоматериалами и даже попытки объяснить что-то из дел "минувших дней", вызывает раздражение, а то и откровенное хамство. Типа, старый ты и уже не "втыкают" твои рассказы. Лучше и не заводить разговороы о галогенидах серебра, проявителях и таинстве красного света...)

Но, раз зашел такой разговор. Я, например, категорический противник, когда, снимая, скажем, где-то на официальном мероприятии со своей проф. аппаратурой, вперед вылезал человек с телефоном или IPadом...(

Но отказать людям в том, что им удобнее - это не есть правильно. Если мы тут пойдем по Вашему пути, то, уверен, разбегутся процентов 80 и сразу!

Согласен только в том, что, действительно, глупо рассуждать, а тем более оценивать работу по превьюшке. Ко мне вчера приезжала на съемку группа и с интересом смотрели мои снимки на мониторе - у меня 27 дюймовый экран. Всё нормально было, а вот когда достал отпечаток - 60х80, то тут все просто прибалдели!) Но, разве я попрусь, скажем, к Заказчику с этим плакатами... Вот и везу iPad, где они пролистывают и выбирают жанр, стиль и обработку.

Цивилизация не стоит на месте!)

Александр Байков, 18 февраля 2015 г., 22:30
Ставцев Александр Валерьевич (18 февраля 2015 г., 17:57):

http://www.photo.inspider.ru/contest/photo/section/weekly/picture/145859/ вот к примеру работа. Да, красиво, в каком-то смысле, но для конкурса ли это фото? Или лучше может ее просто так показать, друзьям и рассказать им, что это мост затопленный, и там такая воронка... Смешно... Но под этим фото столько эпитетов... просто мрак какой-то!!! Может я что-то не так понимаю и вижу, но по-моему мнению, эта фотография для личного пользования и никак не больше. На выстаке она бы может быть даже и понравилась кому-то, но это факт - что сюжет крайне банален, в нем нет ничего, даже если присмотрется. Или моя дочь, фотографирующая все вподряд - тоже может быть признанной?)

Я не потому решил ответить, что вы мою работу упомянули. Спасибо за внимание, кстати! Дело не в ней, а в подходе к восприятию и пониманию фотографии. Вот вы возмущаетесь:" Да, красиво, в каком-то смысле, но для конкурса ли это фото?" А что вы где-то видели на сайте объявленную тему для конкурса? Или может быть та работа с железками и инструментами, снятыми под ПЫХ вспышки, за которую вы так ратовали, она КОНКУРСНАЯ? Да там вообще ничего связанного с искусством фотографии нет, однако там столько Ваших эпитетов... Хотелось бы ещё раз напомнить известный вопрос мастера: "Что снято или Как снято?" Важно не что мы снимаем, а как мы это делаем(надеюсь вам известно о ком идёт речь). Вечная ему память. И анализировать следует именно изображение(фотографию), а не слова про затопленные мосты(это ответ на вопрос был кстати), которые относятся к изображаемому. Вы недовольны 21-м веком? Да сейчас тысячи конкурсов фотографии проходят в сети, а не по отпечаткам. Вы против прогресса? Однако прогресс не пошёл на пользу массовой фотографии. Люди не понимают, что фотографии надо учиться. Даже имея Canon 5D markII или Nikon D4S без основ понимания процесса не обойтись. Без понимания "как снято" не обойтись никак. Вот на этой основе может быть и следует проводить отбор фотографий в конкурс, если конечно его уровень ещё интересует владельцев сайта.

Александр Ставцев, 19 февраля 2015 г., 11:36
Байков Александр (18 февраля 2015 г., 22:30):
Ставцев Александр Валерьевич (18 февраля 2015 г., 17:57):

Я не потому решил ответить, что вы мою работу упомянули. Спасибо за внимание, кстати! Дело не в ней, а в подходе к восприятию и пониманию фотографии. Вот вы возмущаетесь:" Да, красиво, в каком-то смысле, но для конкурса ли это фото?" А что вы где-то видели на сайте объявленную тему для конкурса? Или может быть та работа с железками и инструментами, снятыми под ПЫХ вспышки, за которую вы так ратовали, она КОНКУРСНАЯ? Да там вообще ничего связанного с искусством фотографии нет, однако там столько Ваших эпитетов... Хотелось бы ещё раз напомнить известный вопрос мастера: "Что снято или Как снято?" Важно не что мы снимаем, а как мы это делаем(надеюсь вам известно о ком идёт речь). Вечная ему память. И анализировать следует именно изображение(фотографию), а не слова про затопленные мосты(это ответ на вопрос был кстати), которые относятся к изображаемому. Вы недовольны 21-м веком? Да сейчас тысячи конкурсов фотографии проходят в сети, а не по отпечаткам. Вы против прогресса? Однако прогресс не пошёл на пользу массовой фотографии. Люди не понимают, что фотографии надо учиться. Даже имея Canon 5D markII или Nikon D4S без основ понимания процесса не обойтись. Без понимания "как снято" не обойтись никак. Вот на этой основе может быть и следует проводить отбор фотографий в конкурс, если конечно его уровень ещё интересует владельцев сайта.

У каждого свое видение фотографии. Есть работы признаные, которые концептуальны до умопомрачения, но они многим как нравятся, так и не нравятся. То есть нет единства. Каждый ищет в фотографии то, что он хочет найти. Вы хотя бы сами знаете к какому жанру это фото отнести? И Вы реально считаете, что среди Ваших работ больше нечего выставить, кроме этой работы?

А по поводу восхваления той работы - это просто показатель, что все работы такого же плана тут бесперпядственно восхваляются друзьями, даже если на ней изображена какашка. Но она же у друга на фотографии изображена так, что на нее очень красиво ложится свет, тональные переходы просто великолепны и в конце-концов - как это друг умудрился вообще найти такую редкую какашку, сложенную в красивейший узелок... Не правда-ли смешно?

Лижут друг-другу и порой даже не задумываясь. И это врослые дядьки, которые уже внуков нянчат.

Александр Байков, 23 февраля 2015 г., 21:50

Вот сейчас фото, явно не в христианском духе, в жанре "НЮ" соседствует в основном конкурсе с фотографией монашки и богоявленского храма. Господа, опомнитесь, нельзя совмещать такое, это же кощунство. У меня не ханжеский взгляд, но сколько верующих можно оскорбить таким положением дел?

Сергей Миронов, 23 февраля 2015 г., 21:55

Как я понял - храм, это мой снимок. Только не "богоявленский", а Благовещения Пресвятой Богородицы. Удалить?!

Александр Байков, 23 февраля 2015 г., 22:04
Миронов Сергей (23 февраля 2015 г., 21:55):

Как я понял - храм, это мой снимок. Только не "богоявленский", а Благовещения Пресвятой Богородицы. Удалить?!

Не нужно удалять храм и его жизнеутверждающее фото. Извините, за неточную формулировку, да, имелся ввиду храм Благовещания. Но надо сделать какое-то разделение жанров в конкурсе, а иначе кощунственные вещи получаются.

Сергей Миронов, 23 февраля 2015 г., 22:25

До Поста надо "дорости"! А иначе можно впасть в дкрайность, которая называется фанатизм. Т.е. нельзя и все тут!

Кощунство - это не обнаженная натура, а когда уродуют и издеваются над Божьим творением. Поэтому многим своим ученика всегда говорю, что бы не брались за жанр НЮ, пока не поймут разницу между голым и обнаженным.

И, самое важное. Если, скажем, я во время Поста стараюсь не особо выставлять работы в этом жанре, но это совсем не значит, что кто-то другой должен так же поступать. Это, скорее, чувство меры и такта, момент внутренней духовной работы и серьезных выводов. Важны примеры, поступки, а нам сегодня, скажем, по телевизору, когда горе кругом, терракты, убийства, все равно показывают развлекательные каналы...

Так что взывать к разуму - сегодня процесс малорезультативный и это похоже, как на "глас вопиющего в пустыне".

Александр Ильин, 23 февраля 2015 г., 22:26

И к тому же, было выложено задолго до поста...

Александр Байков, 23 февраля 2015 г., 22:37
Миронов Сергей (23 февраля 2015 г., 22:25):

До Поста надо "дорости"! А иначе можно впасть в дкрайность, которая называется фанатизм. Т.е. нельзя и все тут!

Кощунство - это не обнаженная натура, а когда уродуют и издеваются над Божьим творением. Поэтому многим своим ученика всегда говорю, что бы не брались за жанр НЮ, пока не поймут разницу между голым и обнаженным.

И, самое важное. Если, скажем, я во время Поста стараюсь не особо выставлять работы в этом жанре, но это совсем не значит, что кто-то другой должен так же поступать. Это, скорее, чувство меры и такта, момент внутренней духовной работы и серьезных выводов. Важны примеры, поступки, а нам сегодня, скажем, по телевизору, когда горе кругом, терракты, убийства, все равно показывают развлекательные каналы...

Так что взывать к разуму - сегодня процесс малорезультативный и это похоже, как на "глас вопиющего в пустыне".

Я видимо недостаточно лаконичен, т.к. не понят до сих пор. Я о том, что не могут конкурировать в конкурсе и быть выложены в одном общем месте фотографии в жанре "НЮ" и фото церковного(духовного) направления(содержания). Пост тут ни при чём.

Сергей Миронов, 23 февраля 2015 г., 22:40

Но раньше почему-то эта тема не поднималась, хоть и было такое "соседство", а сегодня, в первый день Поста...

Поэтому и связал комментарий именно с началом Великого поста.

Сергей Миронов, 28 февраля 2015 г., 22:19

Господа-товарищи, коллеги!

Наблюдая за снимками, что выставляются на Конкурс все больше и больше прихожу к выводу: надо срочно принимать более жесткие меры по отбору и ОГРАНИЧЕНИЮ в количественным плане тех фотографий, которые учавствуют в этом разделе.

Надеюсь на активность коллег. Предлагаю ограничить каждого заинтересованного определенным кол-вом снимков, которые он может выставить в месяц, напримем 10 фотографий, хотя, может быть это и 5...

Александр Ильин, 28 февраля 2015 г., 22:22
Миронов Сергей (28 февраля 2015 г., 22:19):

Наблюдая за снимками, что выставляются на Конкурс все больше и больше прихожу к выводу: надо срочно принимать более жесткие меры по отбору и ОГРАНИЧЕНИЮ в количественным плане тех фотографий, которые учавствуют в этом разделе.

Надеюсь на активность коллег. Предлагаю ограничить каждого заинтересованного определенным кол-вом снимков, которые он может выставить в месяц, напримем 10 фотографий, хотя, может быть это и 5...

Думаю, надо минимальным количеством ограничить. 3 - 5 в месяц. Наверно, лучше одну в неделю. И строгий отбор Конкурсной комиссией какой-нибудь.

Сергей Миронов, 28 февраля 2015 г., 22:24

Идею о Худ. Совете нарот что-то не поддерживает, а вот ограничения нужны, иначе будем любоваться листиками-цветочками, да клещами и

свёрлами...(

Александр Ильин, 28 февраля 2015 г., 22:26

Без худ.совета мы будем продолжать любоваться всякими "Беловыми". Только, раз в неделю. Думаю, что без худсовета не обойтись. Нужен фильтр на конкурсе.

И мало ли, что не поддерживает. Сделать и всё.

Сергей Миронов, 28 февраля 2015 г., 22:36

Я выступаю, как либерал...) Советуюсь!

Александр Ильин, 28 февраля 2015 г., 22:37

Мало либерализма на сайте? Надо... Надо 37 год устроить... Крутой

Сергей Миронов, 28 февраля 2015 г., 22:39

"Удалять и банить!"

Александр Ильин, 28 февраля 2015 г., 22:40

Хотя-бы... Начиная с трёх лет, заканчивая десятью, без права переписки.

Сергей Миронов, 28 февраля 2015 г., 22:43

Да "по рогам надо!"

Александр Ильин, 28 февраля 2015 г., 22:43

И давно! С самого рождения сайта!

Александр Байков, 01 марта 2015 г., 12:54
Ильин Александр (28 февраля 2015 г., 22:22):
Миронов Сергей (28 февраля 2015 г., 22:19):

Думаю, надо минимальным количеством ограничить. 3 - 5 в месяц. Наверно, лучше одну в неделю. И строгий отбор Конкурсной комиссией какой-нибудь.

Если "техносокровища", "козлопортреты" или подобное будет появляться раз в неделю, но постоянно, каждую неделю это проблему не решит. Маразм по расписанию мало чем лучше обычного маразма. Предлагаю ограничивать авторов на постинг работ в конкурс, если три его последние работы не получили ни одного голоса. Ограничение может действовать месяц или больше. А если ситуация с работами без голосов повторится, может и на год запретить ему публикацию в конкурсе. Но вообще эта тема сейчас выглядит пустыми разговорами, ибо администрация сайта никак не реагирует на неоднократные просьбы сообщества пользователей о "принудительной эвтаназии"(забанить навечно) всем известного "фотохудожника-эксперта" за его "фотоработы" хамство, нецензурщину и прочее.

Добавить комментарий
Комментарии в форуме могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти
Зарегиc
трироваться
Восстано
вить
пароль
Наверх