Геннадий Петров, 06 ноября 2014 г., 17:35

Уважаемые товарищи !!! Многие из вас публикуют снимки без названий. Плохо это или хорошо,когда снимок проходит под номером ? Попытаюсь объяснить данную ситуацию. Каждая работа представляет что-то,что хотел показать автор. И если это видение подкрепляется названием работы,то усиливает восприятие и понятие замысла автора. Название,как правило,появляется у автора при первом просмотре фото и оно обычно самое правильное,т.к. родилось под впечатлением первого взгляда. Названия могут быть самыми разными в зависимости от настроения снимка,как напрямую связанные увиденным,так и шуточными(если снимок к этому располагает). Хочу добавить,что бывают случаи,что от правильного названия меняется в лучшую сторону весь смысл работы автора ! К примеру: на одном из фото-сайтов была выложена работа одного автора,на которой если объяснить коротенько была изображена крупная собака дворняга которая стояла 2мя передними лапами на первой ступеньке невзрачного крыльца жилого дома,при этом опустив хвост и склонив голову взгляд ее устремлялся на дверь подъезда. Я не один раз прошел по этой картинке и ничего особенного не заметил,кроме пустого двора и этой собаки... Случайно глянув на название снимка,а оно было таким..."У чужого крыльца...",у меня внутри все перевернулось. Сразу мой взгляд стал присматриваться к собаке и искать в ней то самое сочувствие к брошенному другу,мысли крутились,что она наверное голодна и ей очень хотелось бы хоть чуть-чуть человеческого тепла в данный момент или детской ласковой руки поглаживая.... Она ждала всего этого несомненно! Обогащайте свои снимки названиями,фантазируйте,удивляйте зрителей,это поможет вам и вашему снимку приобрести индивидуальность,а зрителям даст дополнительную информацию. Опытные фотографы об этом знают и умело применяют названия в своих работах,а вот начинающие не задумываются об этом,а жаль ??? Удачи всем коллегам и прекрасных работ !!!

Вася Куралесов, 06 ноября 2014 г., 18:25

Геннадий! Сложный конечно вопрос, кто то считает, что работа его говорит сама за себя, кто то иначе... Восприятие у всех совершенно разное, как и разное понимание. Ну вообще то не плохо было бы ужесточить требования к конкурсным фотографиям, и сделать обязательным название. Это показатель уровня подготовки работы для конкурса. Но все это "романтика", так как на конкурс заливают снимки чуть ли не из камеры сразу. А может напрямую через вай-фай!

Мы можем с Вами исписать сотнюстраниц здесь, но врят ли что изменится в мире фотографии...

Геннадий Петров, 06 ноября 2014 г., 19:10
Каледин Олег Вячеславович (06 ноября 2014 г., 18:25):

Геннадий! Сложный конечно вопрос, кто то считает, что работа его говорит сама за себя, кто то иначе... Восприятие у всех совершенно разное, как и разное понимание. Ну вообще то не плохо было бы ужесточить требования к конкурсным фотографиям, и сделать обязательным название. Это показатель уровня подготовки работы для конкурса. Но все это "романтика", так как на конкурс заливают снимки чуть ли не из камеры сразу. А может напрямую через вай-фай!

Мы можем с Вами исписать сотнюстраниц здесь, но врят ли что изменится в мире фотографии...

Я не за обязательное название Олег. Это мое предложение авторам,а как они поступят решать им. Если кто-то делал выставки,то поймет меня,что фото без названия,это фото "голое"если так можно выразиться... И у зрителей выставки часто возникают вопросы,как называть снимок при обсуждении его с автором ?...и приходится либо пальцем указывать на него,либо отсчитывать его из какого нибудь ряда среди выставленных...

Александр Ильин, 06 ноября 2014 г., 19:31

На первой странице: http://www.photo.inspider.ru/ вверху выложен портрет. Придумайте к нему название. И так ли оно нужно и поможет чем-нибудь? Образ? Каждый, думаю, увидит свой.

Вообще, думаю, тема холиварная. Каждый будет доказывать свою правоту. В результате - разойдёмся по своим углам, ничего никому не доказав и оставшись при своих мнениях.

Геннадий Петров, 06 ноября 2014 г., 20:08
Ильин Александр (06 ноября 2014 г., 19:31):

На первой странице: http://www.photo.inspider.ru/ вверху выложен портрет. Придумайте к нему название. И так ли оно нужно и поможет чем-нибудь? Образ? Каждый, думаю, увидит свой.

Вообще, думаю, тема холиварная. Каждый будет доказывать свою правоту. В результате - разойдёмся по своим углам, ничего никому не доказав и оставшись при своих мнениях.

Добрый вечер Александр ! Действительно,не к каждой работе можно подобрать название,тем более к портретной съемке,но к таким,как ЖАНР,НАТЮРМОРТ,ПЕЙЗАЖ,РЕПОРТАЖ,СПОРТ и т.д. все-же ко многим можно применить названия согласно увиденному,либо настроению снимка. Особенно в особо художественных работах!

Николай Рамазанов, 16 ноября 2014 г., 11:36

Хороший снимок сам цепляется за глаз - даже на превьюшке и без названия. И зритель может сам определить для себя, чем его зацепила та или иная работа. Но у каждой работы есть автор, который хотел донести до зрителя то, что увидет и прочувствовал он сам. А через название автор может задать зрителю приоритетный угол, под которым он предлагает рассматривать свою работу, и это его право. Зрителю же остается соглашаться или не ссоглашаться с точкой зрения автора - это уже его право.

Для меня очень важно, чтобы название было соразмерно снимку, не было претенциозным, помпезным, напыщенным, что порой встречается. Такое названия могжет и уменьшить впечатление от хорошей работы.

ИМХО: Имею Мнение - Хрен Оспоришь))

Валентина Щербакова, 16 ноября 2014 г., 16:30
Рамазанов Николай (16 ноября 2014 г., 11:36):

Хороший снимок сам цепляется за глаз - даже на превьюшке и без названия. И зритель может сам определить для себя, чем его зацепила та или иная работа. Но у каждой работы есть автор, который хотел донести до зрителя то, что увидет и прочувствовал он сам. А через название автор может задать зрителю приоритетный угол, под которым он предлагает рассматривать свою работу, и это его право. Зрителю же остается соглашаться или не ссоглашаться с точкой зрения автора - это уже его право.

Для меня очень важно, чтобы название было соразмерно снимку, не было претенциозным, помпезным, напыщенным, что порой встречается. Такое названия могжет и уменьшить впечатление от хорошей работы.

Полностью с Вами согласна.

Владимир Перепечаев, 16 ноября 2014 г., 22:04
Рамазанов Николай (16 ноября 2014 г., 11:36):

Поддерживаю!

A В M, 19 мая 2015 г., 21:09

Название - это костыль для фоточки, если смысл не понятен

Николай Рамазанов, 19 мая 2015 г., 21:17
А В M (19 мая 2015 г., 21:09):

Название - это костыль для фоточки, если смысл не понятен

Если снимок изначально - инвалид, его и костыль не спасёт, хотя часто именно названием пытаются реанимировать почти покойника))

Добавить комментарий
Комментарии в форуме могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти
Зарегиc
трироваться
Восстано
вить
пароль
Наверх