Лидия Бабинова, 19 февраля 2013 г., 19:45

Здравствуйте, уважаемые жители сайта «INSPIDER». Меня попросили рассказать о том, как создавалась моя работа «Франкенштейн-страдающее чудовище»… вот, сейчас я и попробую это сделать…

Работа «Франкенштейн» родилась совершенно случайно, как и большинство моих работ, которые появляются, как говорится, «на одном дыхании»… никакой особой подготовки, работы с моделью и постановки света не было… модель – мой хороший друг, место съемки – кухня в обыкновенной московской квартире, свет - обычный свет от окна… почти все портреты у меня создаются именно так – в самых кустарных условиях – свет от окна, от настольной лампы; декорации – обычная мебель; фоны – какие-нибудь куски материала, иногда даже что-то из одежды вешается на задний план, либо темное, либо светлое… вот, как-то так… мне всегда казалось, что главное – это УВИДЕТЬ…

Во внешности этого человека – модель Алексей Романов - http://www.people.inspider.ru/all/index/user/5418/, мне, как фотографу, сразу понравились фактурные и выразительные лицо, руки, глаза… и сразу же захотелось это использовать для фото-образов, для фото-работ… Алексей – очень далекий от мира фотографии человек… и, когда я сделала его первый портрет – «демон» (он присутствует на моей страничке), Алексей на меня страшно обиделся и не мог понять – почему у меня родилась такая ассоциация – демон… ведь сам Алексей – невероятно добрый, интеллигентный, начитанный, верующий человек, поэтому ему было очень трудно связать себя с теми образами, которые я создавала… и я очень долго объясняла, что он – человек, и он – модель – это два совершенно разных понятия…

Ну так вернемся к работе «Франкенштейн»…

сидим мы, значит, на кухне, пьем мирно чай, я, как часто со мной бывает (мои близкие к этому уже привыкли и даже не спорят), внимательно разглядываю Алексея… он начинает напрягаться от моего пристального взгляда, и тут я его прошу – разреши пожалуйста мне тебя поснимать… реакция у неподготовленного человека конечно - растерянность, но я настаиваю, хватаю свой любимый фотоаппарат, который всегда со мной, и прошу – встань так, повернись эдак, посмотри туда, посмотри сюда, Алексей добросовестно выполняет мои просьбы, чем очень меня удивляет– никакой боязни камеры, никакой скованности… пока снимала – ни о каких образах не думала, просто хотелось отснять побольше материала, с которым потом можно будет работать…

Отсняла какое-то количество кадров - и крупноплановые портреты, и поясные, решив – потом все посмотрю, и что-то наверняка придумается…

Потом уже, рассматривая отснятый материал, на мониторе, возникали то одни идеи, то другие… посмотрев на этот снимок, мне совершенно случайно, как-то сам собой и пришел образ Франкенштейна – вспомнился литературный герой, вспомнились обработки, которым я научилась у одного фото-художника на другом сайте- http://www.photodom.com/member/antistan– трещины, швы, разломы… и… я приступила к обработке… добавила тонального контраста, чтоб ужесточить и сделать грубее черты лица, потом кистями добавила трещины и швы… никаких особых сложностей с обработкой не было, кроме того, что я всегда тороплюсь, мне ужасно хочется поскорее показать свою идею, и на терпеливые аккуратные обработки меня постоянно не хватает, потому очень часто в моих работах бывает много недостатков, связанных именно с аккуратностью…

мой сын, увидев эту работу, сказал – мама, зачем ты дядю Лешу таким страшным показала… на что я опять попыталась объяснить, что сам дядя Леша и тот образ, для которого я использовала его, как модель – это совершенно разное… теперь уже никаких обид от моих моделей не возникает, потому что моделей своих я очень люблю и никогда не обижу, а работы представляю к показу только с их согласия…

Ну вот, примерно так и создавалась эта работа- «Франкенштейн – страдающее чудовище»… и большинство моих работ создаются именно так – без подготовки, без постановки, без каких-то особенностей со светом… а с Алексеем у меня еще много есть работ, которые я, возможно, позже покажу здесь…

если кому-нибудь интересны истории создания еще каких-то моих работ, пожалуйста - спрашивайте, и я расскажу все, что будет вам интересно...

Римма Алеева, 20 февраля 2013 г., 09:17

Интересно! У вас очень впечатляющие работы!

Вера Маркелова, 20 февраля 2013 г., 11:36

Вы так здорово рассказали! Я и подумать не могла, что Ваши работы в основном создаются "без подготовки" - мне казалось, это заранее оттачиваемая идея, задумка, настраивание модели, долгая обработка... Очень интересно было побывать "на кухне" творческого процесса (получается, в прямом и переносном смысле- вы же на кухне снимали :)) я совершенно по-другому все представляла! так здорово, когда творческие люди не боятся делиться своими секретами - для нас, простых зрителей, это очень интересно, поверьте!!! ну а профессионалам-коллегам должно быть, на мой взгляд, интересно вдвойне :)

P.S. Сразу полезла на страницу к Алексею - смотреть, что же за человек этот Франкенштейн. Но там все фотографии в образе, тайна так и не раскрылась :)

Лидия Бабинова, 20 февраля 2013 г., 11:38
Алеева Римма Ивановна (20 февраля 2013 г., 09:17):

Интересно! У вас очень впечатляющие работы!

спасибо, Римма!

Лидия Бабинова, 20 февраля 2013 г., 11:48
Маркелова Вера (20 февраля 2013 г., 11:36):

Вы так здорово рассказали! Я и подумать не могла, что Ваши работы в основном создаются "без подготовки" - мне казалось, это заранее оттачиваемая идея, задумка, настраивание модели, долгая обработка... Очень интересно было побывать "на кухне" творческого процесса (получается, в прямом и переносном смысле- вы же на кухне снимали :)) я совершенно по-другому все представляла! так здорово, когда творческие люди не боятся делиться своими секретами - для нас, простых зрителей, это очень интересно, поверьте!!! ну а профессионалам-коллегам должно быть, на мой взгляд, интересно вдвойне :)

P.S. Сразу полезла на страницу к Алексею - смотреть, что же за человек этот Франкенштейн. Но там все фотографии в образе, тайна так и не раскрылась :)

спасибо Вам за такую высокую оценку моим фото-работам)))) это очень приятно, когда работы находят отклик у зрителя...

я - совсем не профессионал, а обыкновенный любитель, занимаюсь фотографией совсем с недавнего времени, страюсь научиться видеть, чувствовать, снимать... иногда что-то получается, иногда не очень, но мне весь этот процесс очень интересен))))

с Алексеем у меня много есть работ, но они, действительно, почти все в образе каком-то... ну вот, может быть этот обычный его портрет как-то покажет его безо всяких образов...)))

Вера Маркелова, 20 февраля 2013 г., 13:24

Спасибо за портрет! В жизни он, конечно, не такой... :) Но, честно говоря, что-то от созданных Вами образов в Вашем друге есть... Надеюсь, его не обидят мои слова :)

Лидия Бабинова, 20 февраля 2013 г., 23:10
Маркелова Вера (20 февраля 2013 г., 13:24):

Спасибо за портрет! В жизни он, конечно, не такой... :) Но, честно говоря, что-то от созданных Вами образов в Вашем друге есть... Надеюсь, его не обидят мои слова :)

внешность фактурная - вот и все общее с образами)))) конечно его не обидят Ваши слова, он уже примирился с особым видением фотографов))))

Александра Зензик, 22 февраля 2013 г., 11:46

Эмоционально сильный и тяжелый образ!!! А рассказано, наоборот, легко и непринужденно!!

Спасибо, что поделились, Лидия!

Марина Брыдня, 24 февраля 2013 г., 22:39

Молодец, Лидочка! :)

Лидия Бабинова, 26 февраля 2013 г., 12:35
Зензик Александра (22 февраля 2013 г., 11:46):

Эмоционально сильный и тяжелый образ!!! А рассказано, наоборот, легко и непринужденно!!

Спасибо, что поделились, Лидия!

спасибо Вам за интерес и внимание))))

Лидия Бабинова, 26 февраля 2013 г., 12:36
Брыдня Марина (24 февраля 2013 г., 22:39):

Молодец, Лидочка! :)

спасибки, Мариш!

Добавить комментарий
Комментарии в форуме могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти
Зарегиc
трироваться
Восстано
вить
пароль
Наверх