история одной фотографии.
Владимир Мишин, 19 марта 2013 г., 15:24

Здравствуйте .
Спасибо Вам, за приглашение принять участие в рубрике.
Но боюсь, что поделится особенно не чем, увы … Ни чего такого из ряда вон выходящего не встречал. Снимая в основном природу, по причине сильной к ней любви , восхищению ей и восторженности ,люблю бродить по лесам, полям и болотам . Ну и конечно беру с собой фотоаппарат, иногда по - возвращении домой, после таких прогулок, уже вечером, с приятным удивлением находишь неплохие фотографии. Потому как передать на фотографии ту красоту, а главное получаемые эмоции, практически невозможно. Как говорится - Ни в сказке сказать ни светом описать…) Правда недавно, расширяя радиус познания окрестных территорий заехал в одно место , давно тянувшее меня, в село Печетово , где стоит храм Св. Дмитрия Солунского. Вечером , как всегда, решил выставить несколько заснятых фотографий (на другом сайте)в виде коллажа с пояснительным текстом к ним, а одну фотографию использовать ,как общий фон, немного снизив у неё контраст и насыщенность. Уже после проделанной работы, просматривая бегло . отснятый материал , взгляд почему-то цеплялся за блёклую фотографию , послужившую фоном , смотрю и смотреть хочется … Подработал в редакторе придал ей некое подобие старой фотографии. Выставил на «инспайдере» А теперь главный вопрос , почему меня так тянуло в это заброшенное мест о -село Печетово Тверской губернии…? Обитая с некоторых пор в деревне, изучаю, что интересного вокруг меня есть, благо интернет позволяет многое. И вот, оказывается, что совсем рядом есть место – Шубино, бывшая усадьба, владелец коей был ни кто-нибудь, а граф Павел Васильевич Голенищев – Кутузов - яркий представитель одной из ветвей знаменитой династии, герой Отечественной войны 1912 года награждённый орд. Св. Владимира 2-й ст. В 1801 г. командир Кавалергардского полка (помните песню на стихи Булата Окуджавы - …кавалергарды век не долог и потому так сладок он..), в 1806 г. во главе лейб-гвардии Гусарского полка сражался с турками и при осаде Измаила в 1807 г. был ранен пулями , награжден орденом Св. Георгия 3-го класса, 30 августа 1810г. пожалован в генерал-адъютанты. В 1811 г. обер-полицмейстер Петербурга, в . 1825 г. Член Государственного совета. 1826 г. произведен в генералы от кавалерии. 5 апреля 1830 г. получил в награду орден Св. Андрея Первозванного, в 1832 г. был возведен в графское Российской империи достоинство. Граф был инициатором и главным жертвователем постройки в селе Печетово нового каменного храма во имя Св. Великомученика Димитрия Солунского вместо прежней деревянной церкви. Умер Павел Васильевич 5 ноября 1843 г. в С.-Петербурге, а похоронен был в усыпальнице этого храма. Его сын и внук были выдающимися людьми своего времени и заслуживают отдельного повествования. Скажу лишь, что сын Аркадий Павлович Голенищев-Кутузов (1809-1859) действительный статский советник, директор канцелярии статс-секретаря Царства Польского. Внук Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов (1848-1913) стал известным поэтом России, личным секретарем императрицы Марии Федоровны. В 1900г. на первых выборах академиков изящной словесности вошёл в число избранных наряду таких имён как - Л. Толстой, А. Чехов, В. Короленко, А. Потехин, А. Кони, А. Жемчужников, В. Соловьев, К. Арсеньев. Двухтомное собрание его сочинений отмечено Пушкинской премией. Умер в С.Петербурге, простится с ним, прибыл император Николай Александрович с представителями дома Романовых. Похоронен здесь же, правда склеп с его прахом был осквернён и разорён в 1960 годах . Вот такая история… Имеет ли она отношение к производству фотографии решать Вам. Но когда я смотрю на фото полузаброшенного храма, всё думаю, что больше меня цепляет, сама фотография или история этого места и людей с ним связанных? Не знаю…….

Евгений Никитин, 19 марта 2013 г., 16:10

Вот бы еще ссылку на фотографию !)))

Владимир Мишин, 19 марта 2013 г., 17:19
Никитин Евгений (19 марта 2013 г., 16:10):

Вот бы еще ссылку на фотографию !)))

Не получилось загрузить фото по нструкции администратора ) Пришлось самому мозг включить . загрузилась. А ссылку на полный размер пожалуйсто http://www.photo.inspider.ru/all/index/user/3216/show/albums/id/1769/picture/90493/

Евгений Никитин, 20 марта 2013 г., 15:14

Cсылка ведет на 404, но теперь и на форуме вижу, спасибо за интересные фотографию и за историю ! :)

Владимир Мишин, 20 марта 2013 г., 18:00
Никитин Евгений (20 марта 2013 г., 15:14):

Cсылка ведет на 404, но теперь и на форуме вижу, спасибо за интересные фотографию и за историю ! :)

Интересный момент, ссылка на фотографию скопированная пользователем в своём альбоме войдя в него нажатием кнопки- "Моя мастерская" , недействительна для другого пользователя. Рабочей она будет если войти на свою страницу через кнопку "Люди"....(как всё сложно то) ссылку исправил.

Александр Коршунов, 20 марта 2013 г., 23:28

Спасибо ! Интересно!

Владимир Мишин, 21 марта 2013 г., 11:24
Коршунов Александр Викторович (20 марта 2013 г., 23:28):

Спасибо ! Интересно!

Спасибо за интерес)

Сергей Миронов, 13 февраля 2014 г., 22:06

И я заинтересовался, тем более, будучи в Ярославской области как-то снял интересных храм с прудом. Он тоже имеет имя этого святого.)

Владимир Мишин, 14 февраля 2014 г., 00:06
Миронов Сергей (13 февраля 2014 г., 22:06):

И я заинтересовался, тем более, будучи в Ярославской области как-то снял интересных храм с прудом. Он тоже имеет имя этого святого.)

Да храм интересен тем, что имеет не просто стандартноую для сельских мест одну колокольню, а две звонницы. Но меня туда повлекло ИМЯ великоЙ династии Российской Империи. Если есть желание, можно подробнее почитать здесь http://fotki.yandex.ru/users/arhivarius-v/view/543056/?page=2

Спасибо Вам за интерес

Olga Starkova, 06 марта 2014 г., 13:48

Спасибо. Очень интересно.

Добавить комментарий
Комментарии в форуме могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти
Зарегиc
трироваться
Восстано
вить
пароль
Наверх